Ученый совет ОИЯИ 23 февраля утвердил решение жюри, которое выбирало лауреатов премии ОИЯИ за 2017 год. Публикуем список победителей.
Теоретическая физика Три первых премииН.Тюрин «Псевдоторические структуры: лагранжевы подмногообразия и лагранжевы слоения».
Ю.Обухов, А.Силенко, О.Теряев «Динамика спина в произвольных гравитационных и электромагнитных полях»
А.Ферраз, И.Иванцов, Е.Кочетов, М.Машка, М.Мержеевски «Сильные электронные корреляции в недодопированных высокотемпературных сверхпроводниках»
Вторая и третья премия не присуждались
Экспериментальная физика Первая премияД.Тестов, Ю.Пенионжкевич, Е.Соколо, Е.Кузнецова, В.Смирнов, М.Иванов, А.Северюхин, В.Верней, Ф.Ибрагим «Запаздывающая нейтронная эмиссия экзотических ядер»
Вторая премияА.Безбах, Р.Вольски, М.Головков, С.Крупко, Ю.Парфенова, С.Сидорчук, Р.Слепнев, Г.Тер-Акопян, А.Фомичев, П.Шаров «Поиск 2p-распада первого возбужденного состояния 17Ne(3/2−)»
Третья премия не присуждалась
Физические инструменты и методы Первая премияЛ.Глонти, Н.Даниельсон, Т.Еник, В.Кекелидзе, А.Колесников, Д.Мадигожин, С.Мовчан, Ю.Потребеников, В.Самсоснов, С.Шкаровский «Разработка и создание газонаполненных детекторов на базе нового типа соломенных трубок для работы в вакууме в трековом спектрометре экспериментальной установки NA62»
Вторая премияА.Черны, Е.Анитас, В.Осипов, А.Куклин, М.Балашою «Структура детерминистических массовых, поверхностных и многофазных фракталов: теория и методы анализа интенсивности малоуглового рассеяния»
Третья премия не присуждалась
Прикладные физические исследования Две первых премииВ.Бехтерев, С.Богомолов, А.Бондаренко, А.Ефремов, К.Кузьменков, А.Лебедев, В.Логинов, В.Миронов, Н.Язвицкий, Н.Конев «Разработка и создание постоянного магнита ECR, DECRIS-PM, для циклотрона DC-280»
Н.Агапов, В.Борисов, А.Галимов, А.Донягин, В.Карпинский, В.Кекелидзе, С.Костромин, Д.Никифоров, Г.Трубников, Г. Ходжибагиян «Строительство установки для сборки и тестирования сверхпроводящих магнитов, исследования характеристик магнитов»
Поощрительные премииГ.Кулин, А.Франк, С.Горюнов, Д.Кустов, А.Бушуев, П.Гельтенборт, М.Йенчель, А.Панцарелла «Изучение дифракции ультрахолодных нейтронов на движущейся решетке»
В.Морозов, Н.Морозова, В.Злоказов «Определение времени затухания сцинтиллятора и исследование пространственной корреляции ядерного излучения методом автокорреляции»
А.Бугай «Исследование нелинейной динамики волн терагерцового диапазона частот в конденсированных средах и живых системах»
А.Белушкин, С.Маношин, В.Боднарчук, А.Иоффе «Моделирование методом Монте-Карло нейтронных спектрометров и экспериментов по нейтронному рассеянию»
Theoretical Physics Research First Prizes“Pseudotoric structures: Lagrangian tori and Lagrangian fibrations”
Author: N. Tyurin
Spin dynamics in arbitrarty gravitational and electromagnetic fields”
Authors: Yu. Obukhov, A. Silenko, O. Teryaev
“Strong electron correlations in underdoped high-temperature superconductors”
Authors: A. Ferraz, I. Ivantsov, E. Kochetov, M. Maśka, M. Mierzejewski
Experimental Physics Research First Prize“Delayed neutron emission of exotic nuclei”
Authors: D. Testov, Yu. Penionzhkevich, E. Sokol, E. Kuznetsova,V.Smirnov, M. Ivanov, A. Severyukhin, D. Verney, F. Ibrahim
Second Prize“Search for 2p decay of the first excited state of 17Ne(3/2−)”
Authors: A. Bezbakh, R. Wolski, M. Golovkov, S. Krupko, Yu. Parfenova, S. Sidorchuk, Slepnev, G. Ter-Akopian, A. Fomichev, P. Sharov
Physics Instruments and Methods First Prize“Development and construction of gas-filled detectors based on a new type of straw tubes for operation in vacuum into a track spectrometer of the NA62 experimental set-up”
Authors: L. Glonti, N. Danielsson, T. Enik, V. Kekelidze, A. Kolesnikov, D. Madigozhin, S. Movchan, Yu. Potrebenikov, V. Samsonov, S. Shkarovskiy.
Second Prize“Structure of deterministic mass, surface and multiphase fractals: theory and methods of analysing the intensity of small-angle scattering”
Authors: A. Cherny, E. Anitas, V. Osipov, A. Kuklin, M. Balasoiu
Applied Physics Research First Prizes“Development and construction of the permanent magnet ECR ion source, DECRIS-PM, for the DC-280 cyclotron”
Authors: V. Bekhterev, S. Bogomolov, A. Bondarchenko, A. Efremov, K. Kuzmenkov, A. Lebedev, V. Loginov, V. Mironov, N. Yazvitsky, N. Konev
“Construction of a facility for assembling and testing superconducting magnets, investigation of the characteristics of magnets”
Authors: N. Agapov, V. Borisov, A. Galimov, A. Donyagin, V. Karpinskiy, V. Kekelidze, S.Kostromin, D. Nikiforov, G. Trubnikov, H. Khodzhibagiyan
Encouraging Prizes“Study of ultracold neutron diffraction by a moving grating”
Authors: G. Kulin, A. Frank, S. Goryunov, D. Kustov, A. Bushuyev, P. Geltenbort, M. Jentschel, A. Panzarella
“Determination of the decay time of scintillators and investigation of space correlation of nuclear radiation by the autocorrelation method”
Authors: V. Morozov, N. Morozova, V. Zlokazov
“Investigation of the nonlinear dynamics of waves in the terahertz frequency range in condensed media and living systems”
Author: A. Bugay
“Monte-Carlo simulation of neutron spectrometers and neutron scattering experiments”
Authors: A. Belushkin, S. Manoshin, V. Bodnarchuk, A. Joffe
Автор: ОД